god
GU infopo copy

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасности дорожного движения на территории Тавдинского городского округа и Таборинского муниципального района.

Аварийность с участием детей.

За 5 месяцев 2019 года на территории Тавдинского городского округа и Таборинского муниципального района ДТП с участием детей не зарегистрировано. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года, ДТП с участием детей не зарегистрировано.

Проведение профилактических мероприятий в СМИ.

В СМИ, газетах «Тавдинская Правда», «Тавдинский Курьер», «Тавдинская неделя» за 5 месяцев 2019 года направлено 42 статьи, 4 радио эфира. В телекомпании «СТВ» вышло 10 видео сюжетов, также транслируется видео ролики по БДД, в бегущей строке для участников дорожного движения, призыв о необходимости соблюдения правил дорожного движения. На официальном портале Тавдинского городского округа http://adm-tavda.ru/, на официальном портале Тавдинка. РФ http://тавдинка.рф/, «Служба Тавдинских новостей» http://www.tavdatoday.ru, в социальных сетях «В контакте», «В одноклассниках» размещено 46 материалов различной тематики по БДД. На официальных сайтах образовательных учреждений размещается информация о проведении профилактических мероприятий с детьми, проведении акций с участниками дорожного движения.

Проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях.

ОГИБДД, ПДН, в целях профилактики ДДТТ организовано мероприятий по пропаганде БДД всего: в том числе по профилактике ДДТТ; бесед в дошкольных образовательных учреждениях – 37; бесед в учреждениях общего и дополнительного образования – 70. Проведено совместно: конкурсов - 31, викторин по БДД с участием детей – 34, социальных акций – 17, экскурсий – 14, обследований ОУ по организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге – 20.

Отделением ГИБДД, совместно с педагогами образовательных учреждений СДНД, ЮИД, проведены профилактические мероприятия «Рождественские каникулы», «Горка», «Пешеход на переход», «Пассивная безопасность», «Автобус», «Трассы без ДТП», «Конкурс агитбригад», семинар для педагогов ОБЖ. В настоящее время, реализуется конкурс социальных видео роликов по пропаганде культурного поведения на дорогах #66РулитКультурно, принято участие в реализации рамках социальной кампании «Без вас не получится!», организовано участие в социальном проекте по безопасности дорожного движения "Safe Team", Принято участие в Всемирной 5 глобальной «Неделе безопасности дорожного движения» под эгидой ООН. Принято участие в к празднованию «Дня победы» автопробеге «Наследники Победы». Принято участие в акции «Автобус Победы». Принято участие в конкурсе рисунков по ПДД с выставкой в торговом центре «Глобус». В социальных сетях запущен тест для родителей пешеходов. Проведено смотр конкурс отрядов ЮИД «Безопасное колесо». Профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». Принято участие в конкурсе рисунков на асфальте. Распространен в социальных сетях ролик для велосипедистов, подготовленный общественным советом ГУ МВД России по Свердловской области «Велосипед-твой друг».

Совместно с Управлением образования, реализуется план первоочередных мероприятий направленных на предотвращение ДДТТ. Осуществляются встречи с родителями на родительских собраниях в школах и детских садах о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, правил перевозки детей в транспортных средствах, необходимости осуществления надзора за детьми. Раздача листовок, наглядной агитации. Проведены акции с участием ОУ, родителей, педагогов, для водителей и пешеходов, а также для юных участников дорожного движения.

Проводятся в образовательных учреждениях, для детей начального звена мастер классы по изготовлению световозвращающих элементов на одежду.

ОГИБДД МО МВД России «Тавдинский» в целях профилактики детского дорожно транспортного травматизма осуществляет разъяснительную работу по использованию детских удерживающих устройств среди взрослых участников дорожного движения. В каждом образовательном учреждении в том числе и дошкольном в уголках размещена информация о новых правилах перевозки детей в транспортных средствах. Закрепленные сотрудники ГИБДД посещают школы, проводят беседы с детьми.

Осуществлена приемка образовательных учреждений на территории которых, организованы летние площадки для детей. Даны рекомендации для включения профилактических мероприятий с детьми с целью обучения навыков безопасного поведения на дороге, распространены видео фильмы и наглядная агитация для пополнения уголков по БДД.

На инструктажах нарядам ДПС ОГИБДД МО МВД России «Тавдинский», доводится о необходимости пресечении нарушений правил дорожного движения детьми. Разработан алгоритм действий инспектора ДПС при выявлении нарушений ПДД несовершеннолетним, материалы направлены в ТКДН и ЗП, составлены карточки нарушений ПДД несовершеннолетними.

Профилактика несовершеннолетних нарушающих ПДД.

В целях профилактики ДТП с участием детей, совместно с ПДН при проведении рейдов, выявлено 31 ребенок нарушающий ПДД, материалы направлены в ОУ, для рассмотрения вопроса о принятии мер воздействия на родителей и детей, проведения профилактических мероприятий.

Профилактика перевозки детей в транспортных средствах.

Сотрудниками ОГИБДД на маршрутах патрулирования в том числе при проведении целенаправленных профилактических мероприятий, «Пассивная безопасность», «Мой ребенок в автокресле», «Стоп-контроль», выявлено 43 водителей осуществляющих перевозку детей в транспортных средствах без удерживающих устройств, либо с нарушением правил перевозки.

Инспектор пропаганды ОГИБДД
МО МВД России «Тавдинский»
майор полиции И.В. Ляпустин