v1

ХудшийЛучший
vnimanie copy copy copyПорядок проведения общероссийского голосования значительно расширяет возможности для граждан принять в нем участие.

По решению Центризбиркома, голосование будет проходить в течение 7 дней – с 25 июня по 1 июля. В эти дни будет проводиться голосование до дня голосования в участковых комиссиях, голосование вне помещения для голосования («на дому»). Голосование вне помещения для голосования будет проходить, в том числе, на придомовых территориях, а также в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования.

Также будет доступно бесконтактное голосование на дому, голосование граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам:

Не нужно никаких заявлений, достаточно звонка в территориальную комиссию. Можно передать свою просьбу о желании проголосовать на дому через волонтеров или знакомых.

Согласно Соглашению между Центральной избирательной комиссией России и Роспотребнадзором средствами индивидуальной защиты будут обеспечены все участники голосования – члены комиссий, граждане, наблюдатели, сотрудники полиции и средств массовой информации.

Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения. При входе на участок будет организован температурный контроль.

Кроме того, по возможности в помещениях будут разведены потоки голосующих, то есть организован отдельный вход и выход – работа по обследованию участков уже началась.

В период проведения общероссийского голосования будет широко применяться также механизм «Мобильный избиратель».

С 5 по 21 июня можно будет подать заявление для голосования по месту нахождения через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии, а с 16 по 21 июня – прием заявлений проходит и в участковых комиссиях. При личном приеме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной безопасности».

Все это позволит исключить одномоментное нахождение (скопление) на избирательных участках большого числа граждан, что, в свою очередь, является эффективным средством, направленным на предотвращение распространения инфекции.

На всех этапах голосования будет общественное обеспечено наблюдение. Для этого Общественной палатой Свердловской области уже сформирован корпус наблюдателей.