Главная Противодействие коррупции Антикоррупционное просвещение граждан
Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет

Программа по антикоррупционному просвещению

Типовые ситуации неправомерного поведения госслужащих в отношении с гражданами и организациями

Буклет "Сообщи о фактах коррупции"

Буклет "Ответственность за коррупцию"

Буклеты Генеральной Прокуратуры РФ "Что нужно знать о коррупции"

Памятка "Что такое коррупция?"

Памятка "Что такое противодействие коррупции?"

Памятка "История борьбы с коррупцией в России"

Памятка "Ответственность за коррупционные преступления"

Памятка "Новое в Уголовном кодексе РФ"

Памятка "Если у вас вымогают взятку"

Памятка Международный день борьбы с коррупцией"

Видеоролики антикоррупционной направленности

Видеоролики социальной рекламы антикоррупционной направленности: «Конфликт интересов: порядок предотвращения и урегулирования», «Как безошибочно заполнить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», «Выбери честный путь!» и «Семейные ценности» (далее – видеоролики), а также полиграфическая продукция, направленная на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению: памятка для граждан и предпринимателей Свердловской области «А ты знаешь, что такое взятка?» и буклет «Борьба с коррупцией – дело каждого!» (далее – полиграфическая продукция).

Видеоролики размещены на официальном сайте Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть Интернет) и доступны для копирования по ссылке https://anticorruption.midural.ru/article/show/id/1206, полиграфическая продукция – по ссылке https://anticorruption.midural.ru/article/show/id/1248.
Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://genproc.gov.ru/

kompprogrammmpibsr