god
GU infopo copy

05.11.2019 г. в МАДОУ детском саду № 1 педагоги провели акцию для родителей «О проблемах ВИЧ и СПИД», в ходе которой раздали памятки и рассказали об актуальности проблемы ВИЧ, СПИД в нашем городе и области
i1i2i3i4

pdfСправка ВИЧ-инфекция в Российской Федерации в первом полугодии 2019 г.

img1po-21 rezjapov m

Официальные источники информации говорят, что еще в недалеком 2015 году эпидемия ВИЧ была зарегистрирована в 9 регионах государства. По состоянию на 2019 год их количество возросло до 13. Получается, площадь распространения болезни расширилась на 30% за 3 года. Динамика неутешительна и действительно вызывает беспокойство.
fd1
Но самый печальный факт – увеличение количества беременных женщин, в крови которых обнаружен вирус. Если в 2015 году данная категория составляла 1% от числа всех больных, то в 2018 году показатель возрос до 4%. Это особенно тревожит врачей, ведь ВИЧ передается от матери ребенку, если не во время беременности или родов, то в период грудного вскармливания.

Также в 2019 году отмечен стремительный рост городов, охваченных коварным вирусом. Всего в список самых опасных зон с критическим уровнем зараженности попали более 30 городов.

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом сообщил, что в конце прошлого года свыше 1 миллиона человек проживали в Российской Федерации со смертоносным вирусом в организме.

«Смертельный» рейтинг наиболее зараженных российских регионов
fd2
По состоянию на 2018 год лидировала в этом плане Иркутская область. Там носителями ВИЧ стали более 1,8 % жителей. Второе место заняла Свердловская область, где свыше 1800 человек подверглись вирусной атаке.

Далее огорчающий рейтинг продолжили Кемеровская, Самарская и Оренбургская области, где также ситуация остается не очень радужной. В Кемеровской области зафиксировано 1796 зараженных, а в Самарской и Оренбургской – 1474 и 1356 соответственно.

Эта статистика не абсолютно точная. По словам специалистов примерно 500 тысяч россиян даже не догадываются о том, что являются носителями ВИЧ.

Борьба с ВИЧ на территории России в 2019 году
fd3
И все же есть светлый луч в темном царстве. Недавно в СМИ появились оптимистичные сообщения о том, что несколько городов полностью очистились от напасти. В 2018 году впервые за долгое время отмечен отрицательный прирост больных в некоторых населенных пунктах, где ранее картина была нерадостной.

Ученые приблизились к возможности победить эту «чуму 21 века». Хоть инфекция и прогрессировала в конце 2018 года, многих людей удалось вернуть к жизни при помощи мощных инъекций. Научные достижения в скором времени смогут навсегда избавить не только Россию, но и все человечество от ВИЧ. А кроме того, эксперты близки к изобретению препаратов, способных предотвратить вероятность заражения.

Следует отметить, что никто не в силах сохранить наше здоровье лучше нас самих. Если есть шанс избежать несчастья, почему бы не воспользоваться советами безопасности, о которых нам рассказывали еще в школе.

Среди сотрудников нашего учреждения прошла акция "Педагоги МАДОУ детского сада №1 против СПИДа". В ходе акции педагоги и работника учреждения высказали личное отношение к этой глобальной проблеме - "Чуме XXI века".

collage photocatcollage photocat1
spidspid1