Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых подготовить к трудностям, с которыми он столкнётся. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах нашего города. Ответственная роль, отведенная педагогам ДОУ и родителям, заключается в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Ведь дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки. Поэтому, в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание дети» в нашем детском саду был организован и проведен ряд мероприятий для детей и их родителей. С большим интересом ребята участвовали во всех мероприятиях: проводились беседы, викторины «Знатоки правил дорожного движения», дидактические и словесные игры «Светофор-наш друг», «Разрешается-запрещается», «Это я, это я, это все мои друзья», подвижные игры «Мы пешеходы» (на тренировочном перекрёстке), экскурсия средней и в подготовительной группах к пешеходному переходу и к светофору, где дети с воспитателем повторили правила перехода через дорогу, а также раздали листовки детям и взрослым на улицах нашего микрорайона о правилах безопасности на дороге. С родителями проведены родительские собрания, консультации «Ребёнок в автомобиле» и «Внимание дети», «Соблюдаем ПДД». Был организован рейд родительского патруля, для профилактики нарушений правил перевозки детей в автомобиле. Для воспитания детей очень важен личный пример родителей, они несут ответственность за формирование безопасного поведения у детей. Мы вместе стараемся донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязаны выполнять установленные правила, а также формируем у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Крохалвская О.С.