rupor03 октября 2020 года в вечернее время в результате неосторожного обращения с огнем несовершеннолетними детьми произошел пожар, в котором погибла в семья из 5 человек – родители и трое детей 2015, 2016 и 2019 годов рождения.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным!

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность; их неудержимо манит к этому чуду природы. Дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд, им хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни либо без присмотра взрослых.

Как правило, виноваты во всех этих шалостях прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Объясняйте детям:

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

Уважаемые родители!
— будьте примером своим детям во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
— не оставляйте спички в доступном для детей месте;
— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
— следите, чтобы дети не разжигали костры;
— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
— организуйте ребенку интересный досуг.

Уважаемые, родители!!! Давайте объединим усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, для этого необходима целенаправленная совместная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения!!!

Заведующий МАДОУ детским садом № 1
Н. А. Акишева