8ef1b78ef551488a260b0753c523292c copyМеждународная организация труда (МОТ) ежегодно 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда.

Всемирный день охраны труда проводится в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах, уделяя особое внимание какому-либо актуальному вопросу, связанному с безопасностью и гигиеной труда.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

В 2024 году центральной темой станет «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Поскольку изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно на безопасность и здоровье работников.

Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, УФ-излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост трансмиссивных заболеваний и усиление воздействия химических веществ.

Так, например, работа на солнце является причиной каждой третьей смерти от немеланомного рака кожи. Согласно оценкам МОТ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году число людей трудоспособного возраста (от 15 лет и старше), подвергавшихся воздействию ультрафиолетового излучения во время работы на открытом воздухе, составило 1,6 млрд или 28% всего населения планеты трудоспособного возраста. Только в 2019 году рак кожи, вызванный работой на солнце, унес жизни почти 19 тыс. человек в 183 странах. Большинство (65%) из них составляли мужчины.

В связи с чем, МОТ подготовил к Всемирному дню 2024 года ряд материалов, включая доклад и промо-материалы. Кроме того, состоится глобальное мероприятие с участием экспертов и приглашенных докладчиков, представляющих правительства, работодателей и работников, которые обсудят, как защитить работников и ответить на этот глобальный вызов.

Этот день направлен на повышение осведомленности об опасностях и рисках, связанных с трудовой деятельностью, а также на поощрение принятия мер для предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.